Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Довольны камерой своего смартфона? Поделитесь опытом и снимками

20
Довольны камерой своего смартфона? Поделитесь опытом и снимками
Аватар автора

София Герасимова

отправилась на фотоохоту

Страница автора

Долгое время я была уверена, что совершенно не умею фотографировать. Оказалось, дело было в том, что у меня просто не было хорошей камеры.

Камера в смартфоне для меня всегда была одной из самых неважных характеристик. Какая разница, на что снимать счетчики, документы или кота?

Все изменилось в конце 2024 года, когда я купила Google Pixel 9 Pro. Неожиданно для себя я обнаружила, что мне нравится фотографировать. У этого смартфона, конечно, очень мощная камера, но больше всего меня впечатлило не количество мегапикселей и не технические характеристики. Оказалось, что камера не просто фиксирует момент, а помогает расширять кругозор.

Мне очень нравится встроенный ИИ, который улучшает кадры, радуют зум, макро, портретный режим и астрофотография. Я теперь даже иногда снимаю в Pro-режиме, самостоятельно выставляя настройки. Для человека, который всю жизнь снимал исключительно на автомате, это вообще что-то из параллельной реальности. Я стала замечать интересный свет, красивые детали, необычные сюжеты, искать удачные ракурсы. Кажется, у меня появилась не просто хорошая камера — я в целом начала внимательнее смотреть на мир вокруг.

А как часто вы фотографируете на телефон? Расскажите о своей камере и покажите снимки. Вам нравится художественная фотография или камера в смартфоне вам нужна только для бытовых задач? Что чаще всего снимаете: людей, природу, животных, путешествия? Есть ли у вас фотографии, которыми вы особенно гордитесь?

София ГерасимоваПокажите свои любимые снимки в комментариях:
  • СтаниславРазделяю точку зрения. Всегда любил фото и старался быть хорошие камерофоны. Сейчас Huawei Pura 70, до этого был Google pixel 7. Если сравнивать то мой вывод следующий- Хуавей лучше в портретах, лучше размытие, более естественное, что ли. Пиксель лучше в ночной съёмке однозначно. Фото жаль не пролазят, больше 5 мб. На телефоне нечем уменьшить разрешение :-(1
  • АналитессаУ меня Самсунг. Там есть какие-то улучшалки и ии, но я их отключила. Иногда встроенной ии удаляю блики или людей с кадров, иногда правлю цвета. Но я не блогер, фото редко куда-то выкладываю. Скорее для себя и родственникам или друзьям скинуть. С экрана телефона кажется почти любые фото будут смотреться хорошо. Если открыть на большом экране, то конечно до качества хорошей зеркальной камеры как до луны. P.S. Хотела приложить фотографии к комментарию (как задан вопрос), а можно только 1 загрузить, да ещё и до 5 мб2
  • СтаниславАналитесса, такая же фигня :-(0
  • Оля only Artчеткие и сочные снимки у вас 😍👍 мне нравится камера на Самсунге Гэлекси серии А35: кадры, может, не такие четкие, как у вас, но много хороших настроек, которые делают из фото конфетку)1
  • Александр ХомяковРедкая статья, где хочется подписаться под каждым словом) Мне тоже очень понравилось фотографирвать, когда у меня появился HUAWEI P60 Pro5
  • Там-тамВааааау !!! Я мало что фоткаю. Когда-то много. Но у меня два раза украли фотоаппараты цифровые, все фотки оставались там. Так что мои импульсы к фотографированию надёжно накрылись медным тазом ((2
  • Денис МайдыковскийЯ использую телефон для снимков в походах: увидел, вынул, снял, убрал практически одной рукой. Кроме того, в снимки автоматически записываются координаты, не нужно записывать, а потом синхронизировать трек.3
  • АлексиуНе прихотлив в камерах на смартфонах, хотя конечно если сравнивать с моделями из 2014-2017, ну есть конечно разница😅. В настоящее время хожу с POCO M6 Pro. Да, не для съёмок он особо та и создавался, но в целом меня устраивает результат, поскольку я делаю снимок для себя в первую очередь и рад. (Вот вам белка на 📱), обычное фото и ему рад, чего говоря в тот момент думал, что на меня он быканёт😅 Вообще как по мне лучше снимать на камеры, по типу: Leica Q3, Canon EOS R5..3
  • Иван АнатольевичВсегда выбираю бюджетные телефоны (до 250 уе), но стараюсь брать те, у которых более-менее приличные камеры. Сейчас у меня realme 11, в целом доволен, но иногда встроенная ии-шка перенасыщает цвета. Улучшайзеры морды на многих телефонах делают кожу пластиковой, поэтому сразу отключаю, хотя бывают приятные исключения даже в бюджетных версиях. Фото не прикладываю - не пролезают по ограничению 5мб, а уменьшать размер = портить картинку0
  • АлексиуАлексиу,4
  • HeledisДля меня смартфон - это прежде всего про возможность звонить, проверять почту и пользоваться банк-клиентами, поэтому при выборе смартфона на характеристики камеры я смотрю в самую последнюю очередь. Да и вообще в плане фото я всегда была созерцателем, а не созидателем, поэтому фотоаппаратов у меня нет, а в телефоне сейчас только фото лап попугая для контроля орнитолога и, конечно же, показаний счетчиков.0
  • АльдекТолько iPhone , неизменный спутник и помощник во всех «авантюрах» , меняются только модели ) А так-то фотографирую со школьной скамьи )3
  • Анастасия БрюховецкаяHuawei p60 pro. Всегда отличные кадры, даже ночью1
  • T.Вроде снято на Xiaomi Mi 9 T Pro (не помню уже, старое фото).2
  • T.Котейку зовут Кузьма. А фото - на Galaxy S22 Ultra.2
  • Vladimir Trachanov1
  • Vladimir Trachanov0
  • Илья ЯковлевТоже снимаю только на телефон. Иногда появляется желание перейти на беззеркалки, но понимаю, что времени заниматься этим практически не будет, да и таскать с собой камеру не всегда возможно или удобно. Телефон же всегда в кармане. Снимал на Pixel 8 с небольшой постобработкой в Snapseed0
  • Арсений ВершининМой шедевр3
  • Игорь НикифоровВсегда был доволен камерой в любых своих смартфонах. Для меня это второстепенная функция. По большому счету эти миллионы снимков никому кроме снимальщика не интересны и не нужны.0
Сообщество