Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

«Оно того стоит»: сколько карт нужно для спокойной жизни, хорошего кэшбэка и пассив­ного заработка

Опыт читателей
94
«Оно того стоит»: сколько карт нужно для спокойной жизни, хорошего кэшбэка и пассив­ного заработка
Аватар автора

Алсу Закирова

считала карточки

Страница автора

В России планируют ограничить число банковских карт на человека.

С 1 сентября 2027 года можно будет держать не больше 20 карт. Такой закон приняла Госдума, теперь его должны одобрить Совет Федерации и подписать президент.

Читатели Т⁠—⁠Ж поделились мнениями о том, сколько карточек действительно нужно при разных финансовых привычках. Кому-то хватает двух — для получения зарплаты и оплаты покупок. Другим требуется целый набор для максимального кэшбэка и использования кредитных инструментов. Делитесь своим опытом в комментариях.

Для жизни без лишних трат хватит 2—3 карт

Аватар автора

Аватарка

избавляется от лишнего

Страница автора

У меня две карты, и одну я хочу закрыть, так как не пользуюсь и условия кэшбэка мне по ней не понравились. Ради получения кэшбэка нужно обязательно потратить какую-то сумму, а чтобы вывести — накопить сколько-то кэшбэка. К тому же банковское приложение того банка не работает у меня уже полгода.

Аватар автора

Анна Коробкова

не требует многого

Страница автора

У меня в кошельке от силы три карточки болтаются: зарплатная, кредитка на черный день и одна виртуалка для онлайн-покупок. Куда люди 20 штук пихают?

Аватар автора

Фата-моргана

отдыхает от покупок

Страница автора

Мне двух карт хватает. Считаю, кэшбэк провоцирует траты. Раньше было так: вижу хороший кэшбэк, например в «Золотом яблоке», — начинаю собирать корзину. Там тоже надо крутить до минималки и применять всякие промокоды — итого ушло два часа жизни и у меня коробка косметики, нужда в которой высосана из пальца.

В какой-то момент я устала от этого. Теперь куплю и без кэшбэка, но нужное. А будет кэшбэк — отлично.

Для получения кэшбэка по основным тратам достаточно 4—6 карт

Аватар автора

ЮиП

комбинирует

Страница автора

Стоит иметь карту с кэшбэком на категорию максимальных трат, особенно на продукты. У меня «Совкомбанк» с подпиской и базовым кэшбэком 2% на все, 4 и 10% на магазины-партнеры. И дополнительно есть ВТБ, «Альфа» для более крупных выплат в отдельных категориях типа развлечений: в прошлом месяце купила билеты на концерт и в театр в приложении «Альфы» с кэшбэком 40%. В начале года там же покупала билеты на концерты с кэшбэком 50% — правда, у меня этого предложения почему-то не было, пришлось воспользоваться картами родителей.

Аватар автора

Сергей Веневцев

ведет учет

Страница автора

У меня карты пяти банков, но пользуюсь четырьмя, где кэшбэк приходит рублями. С переменным успехом, но иногда, бывает, выстреливает та или иная карта. За прошлый год в общей сложности получил около 25 000 ₽. В этом году за четыре месяца уже около 18 000 ₽.

Аватар автора

Евгений

приноровился

Страница автора

У меня карты ВТБ, Т⁠-⁠Банка, «Альфы», Сбера, «Райффайзена». Каждый месяц выбираю кэшбэк и записываю в заметки.

Пользуюсь в зависимости от категорий: стараюсь выбирать супермаркеты, аптеки, заправки, но в основном категории полный шлак. Кэшбэк уходит на инвесткопилки. В среднем 1 000—2 000 ₽ в месяц.

В последнее время хорошие категории предлагает «Яндекс». Времени занимает немного, главное, перед покупкой деньги перевести на нужную карту.

Чтобы извлекать максимальную выгоду, нужно 7—10 карт

Аватар автора

Мария С.

нашла свой минимум

Страница автора

У меня есть карты семи банков, закрывать ни одну из них не хочу: то там, то тут предложат условия получше для накоплений или кэшбэка.

Ну и я все еще верю, что более выгодные условия предлагают именно после того, как несколько месяцев почти не пользуешься услугами банков.

В «Газпромбанке» пользуюсь только накоплениями, нигде не плачу картой. Но даже для перевода денег в другой банк нужно сначала перевести их на счет именно карты, так что даже ее вроде как не закроешь.

Аватар автора

Оксана Беридзе

оплачивает отпуск кэшбэком

Страница автора

За год получаю кэшбэком больше 85 000 ₽ — это только мили в Т⁠-⁠Банке, превращенные в рубли. Все выплаты бонусов со всех банков идут на отдельный счет на отпуск. С процентами за два года там накопилось 315 000 ₽.

У меня карты пяти банков, плюс три карты мужа, комбинируем, как нам удобно. Причем на кэшбэк мужа я не претендую, куда он закидывает, не интересуюсь. Просто, если знаю, что у него есть повышенный процент, плачу его картой. Если не знаем, чем платить, или некогда искать, платим картой All Airlines: там 2% на все.

По зарплатному проекту «Газпромбанк» предложил 10% на супермаркеты, аптеки, АЗС, кафе, маркетплейсы и ЖКХ. Ограничение в 10 тысяч баллов, перевод в рубли 1:1. Единственное условие — среднемесячный остаток на карте 120 000 ₽. Да мне с таким кэшбэком выгоднее 120 000 ₽ на карте держать, чем на счет их положить. А после начисления 10 тысяч баллов пойду добирать в других банках. Мне не сложно следить, оно того стоит. И отпуск у нас будет такой, как мы захотим, — из воздуха и повседневных трат.

Аватар автора

Виталий ***

зарабатывает на кредитках

Страница автора

Карт много, но использую только восемь, очень удобно. Специально за кэшбэком не гоняюсь, перед покупкой чего-либо заранее перевожу с накопительного счета необходимую сумму на правильную карту — и все. Памятка с категориями хранится в виде скрина в телефоне.

Деньгами от кэшбэка формирую себе пенсионный капитал — облигации плюс фонды на золото. Это не напрягает, а радует весомой добавкой.

Также использую «карусель» для денег с кредиток много лет: очень удобно снимать наличку без процентов в льготный период либо переводить на другой счет и уже потом снимать. Деньги уже даже на вклады отправляю, а не только на накопительный счет. Ни разу не попал на проценты.

Если хочется зарабатывать на кредитках и ловить редкие категории, нужно 11—15 карт

Аватар автора

Татьяна

берет максимум выгоды

Страница автора

У меня примерно семь дебетовых и шесть кредитных карт — для стузинга  . Отслеживаю предложения кэшбэка, но пользуюсь не так часто, поскольку трачу мало. Основной кэшбэк получаю за покупки в категориях «Красота» и «Отели».

Еще обожаю акции «Альфа-выгодно» — максимум получила при открытии, а сейчас в среднем по 3 000 ₽ в месяц выходит, иногда побольше. Сбером почти не пользуюсь, нравятся Т⁠-⁠Банк и «Альфа». На накопительные счета кидаю деньги с кредитки, тоже копеечка. При моем небольшом доходе все значимо.

Алсу ЗакироваРасскажите, сколько у вас банковских карт и для каких целей:
  • AlexanderПять в одном банке (основная, для тырнета и подписок, unionPay, для счета в инвалюте, для жены), уже пять. В Сбере 3: одна основная, одна со времён старого maestro держит мне ещё пока нужный открытый счёт, один стикер А в остальных 5 банках чтобы открыть вклад обязательно нужен р/с с картой, карты есть физические или виртуальные, но лежат на полке. Яндексбанк виртуальная и физическая. Переводы по СБП себе у большинства банков только по карточным счетам. Уже 12+. но 20 мне точно хватит. С радостью соблюдал бы ограничение даже в 5 карт если бы можно было ненужные для расчетов карты "замораживать" и они бы не включались в лимит. Если государство хочет чтобы я пользовался меньшим количеством банков, пусть поднимет лимит 1.4млн по страхованию вкладов, тем более что взносы в АСВ платятся банками вроде бы с полного объёма вкладов в отчетности.15
  • Алексей ПетровДопустим, берём один банк. Базовая карта, которую вам выдали при открытии счета - это раз. Расходная карта, которой вы везде платите, но не держите на ней особо много денег - два. Виртуальная карта для платежей в интернете - три. Еще одна виртуальная для случайных платежей на малознакомых сайтах, чтобы не пришлось в случае чего блокировать первую виртуальную, к которой все магазины привязаны - четыре. Если вы пользуетесь кредиткой - то пять. Если у вас есть семья, то вероятно нужно еще две-три дополнительные карты для членов семьи. А если банков несколько (хотя устраивать весь этот карточный зоопарк в каждом банке довольно сложно), то все умножается на число банков :) Лично у меня где-то 6..7 активных карт в двух банках и куча старых, раньше еще и в других валютах были.2
  • Максим СавиновВ лайт-варианте можно было бы оставить только три-четыре. Альфа кредитка для трат в интересных категориях и для снятия 50 тыс в грейс. Альфа дебетовка - как шлюз для поступления и отправки денег. Дебетовая ОТП-премиум для супермаркетов, ну и так, по мелочи - аптеки, например, или такси - если соответствующей категории нет в текущем месяце в Альфе. Плюс всякие плюшки премиума. Кредитка Тинькофф (да, она называется по-другому, но я привык) - бывают интересные предложения с хорошим кэшбеком (плюс бесплатно можно вывести 100 тыс в грейс). Дебетовка Тинькофф - практически безлимитные переводы. Этакий хаб для денег. Кредитки Райфа - одна для перевод 50 тыс в грейс, другая для редких, но всё ж встречающихся расходов свыше лимита других кредиток (1 процент безлимитного кэшбека на всё - забавная редко востребованная опция, пригодилась однажды несколько лет назад при заказе кухни). Опционально - зарплатная в ВТБ. Без неё прожить можно. Ну и ещё около 20 разных других, которые можно бы и закрыть, но тогда не будет доступа в большинство ИБ/МП.2
  • Максим СавиновАлександр, у меня в мае кэшбек по Альфе 5600, в ОТП чуть больше 4000, в Тинькофф 5000. Ну и по мелочи: доход от размещения на накопительном счете денег, извлечённых в грейс с кредиток - 2500. Ни особого времени, ни какого-то учёта: просто семья живёт и тратит деньги на жизнь. Главное посматривать на акции и помнить, какой картой за что платить. Если ваше время дороже - ну что ж, будем завидовать.11
  • Максим СавиновАлександр, расходы большие, с покупкой авиабилетов Альфой и ноутбука Т-банком, да ещё и акции удачные попались. Но сейчас цены такие, что в одних только супермаркетах получается 3500-3600 кэшбека. Да, такой подход конечно же влияет на психику (купил без кэшбека всё равно что потерял😁), но с этим можно смириться.7
  • АлександрМаксим, раз Вам нравится то это конечно хорошо, но абсолютные цифры вводят в заблуждение других.2
  • Максим СавиновАлександр, а я ведь никого и не агитирую. Каждому удобно что-то своё.3
  • Julia NУ меня карт более 15. Почти в каждом банке по минимум 2 карты: одна для оплаты телефоном, на неё деньги по СБП попадают, вторая карта для покупок в интернете, на неё деньги переводятся перед покупкой, между своими счетами. Каждый месяц с мужем выбираем категории кешбэка на наших картах. 99% покупок идут с кешбэком. Если нужной категории нет, то Райфом платим, 1,5% на все.5
  • Евгений СкигинАлексей, для всего использую кредитку или базовую, для скама открываю виртуальную. Зачем первые три карты разделять?7
  • Евгений СкигинСбер. Первая дебетовая - шлюз для входящих, вторая кредитная для оплаты почти везде (интернеты, лицом, пластиком, телефоном). Третья виртуальная, для всяких подозрительных использований. Ещё есть карты в яндекс пей и озоне, с полуавтоматическим подсосом денег через сбп с основного счёта.2
  • АналитессаОдна основная, кредитка в том же банке, старая забытая из другого банка (никак не закрою), две для расчета за границей. Я как-то даже в этих картах пытаюсь, не представляю как уследить за большим количеством5
  • Андрей РыковИмею 4 карты,сбер,альфа,тинек и озон.Сбер по привычке как первач карта,на озоне выгодно копить звездочки и потом тратить их на покупки на самомо озоне, альфа и тинек держу про запас,когда выпадет что то интересное вроде продуктов,развлечений и аптек.Пришёл к выводу что по 7-10-20карт это ловля блох,крупные траты по нужной категории это редкость в осном кешбек идёт по 1% за всё,на озоне что интересно бонусы копить выгоднее чем 1% у других , пару карт можно иметь на что интересное а держать в уме что на каждой выгодно в этом месяце утомительно2
  • Максим СавиновЕкатерина, это не секретная информация, её разглашение никак не повлияет на мою жизнь. Просто иллюстрация тезиса: банковские карты можно использовать с выгодой для семейного бюджета, и это никакой не труд, не нужно ничего планировать, долго размышлять. Причём я всегда был уверен, что многие именно так и поступают - и ошибался.4
  • Поющая в терновникеДля спокойной жизни и пассивного заработка нужна хорошо оплачиваемая работа, а нет вот эта мышиная возня с картами56
  • ВасоА какая им вообще разница в госдуме, сколько у нас карт?4
  • ЙцукенбергКак я понял, основной аргумент людей, поддерживающих введение ограничений на количество карт - «если я пользуюсь одной картой, то остальным людям и незачем больше».25
  • АндрейПредлагаю ограничить количество носков в шкафу россиян. Не более 6 пар, а в воскресенье босяком походите, пока стираются.23
  • Ваньша 2Из классики же известно: три. Тройка, семерка и туз.11
  • Джон БэйлтонAlexander, хех, если государство захочет, оно просто взмахнет плёткой - запретит, ограничит, обяжет, оштрафует, остальных запишет в пессимисты-трактористы, оно только вошло во вкус.3
  • AlexanderДжон, политические риски вполне есть. Может выйти царь в новый год и сказать в традиционном обращении что-то про то, что в целях всеобщего равенства и социалистической справедливости все у кого на вкладах больше Yмлн налог N% от остатка на 30-31 декабря. Так как Y будет выбран так, чтобы 99% не имело остатков даже близко к Y, это самое большинство единогласно решение поддержит. и будет писать в комментариях "так им буржуям и надо, обирали трудовой народ". Вроде маловероятная история же. Но вероятность отлична от 0. Windfall_tax_202n ё-моё.5
  • Евгений Д.У меня только в Альфа-банке 7 карт. Зарплатная, расчетная, две кредитки, апельсиновая, две детских. В других банках по 1-3 карты. Какими-то пользуюсь часто, какими-то раз в месяц (коммуналка), какими-то только в те месяцы, когда выпадает кэшбэк. Сейчас более 40 активных карт. Даже если закрыть повторяющиеся и не самые важные, всё равно останется больше 20. Во многих банках СБП не работает без карты, для закрытия карт в некоторых банках нужен личный визит в офис, а офисы или позакрывались или нужно ехать в рабочее время в другой город.7
  • Поющая в терновникеАлексей, базовая, для платежей в интернете = 1 Расходная и кредитка =2, +1 детская. Зачем держать кучу старых счетов и карт, которыми вы не пользуетесь, непонятно совершенно, в итоге это приводит к тому,что с них начинают брать комиссию за обслуживание и вы получаете доп.геморрой2
  • Лёлик ТимОдна. Максимум. Иду к этому. Осталось 2.2
  • Ирина ШуваеваНу вот у меня 19 карт - 12 дебетовых и 7 кредитных. И все нужны. Гоняюсь за выгодными ставками в банках. Действует период охлаждения от 90 до 180 дней для хорошей ставки, поэтому пока одни отдыхают, другие работают. Кэшбэк опять же. Я живу на кредитные карты с кэшбэком а свои вклады, накопительные счета, инвестиции. Карта рсхб для поездок заграницу, сбербанк для путешествий по России, слишком распространена, ПСБ - ПДС пополнять, ВТБ самое удобное коммуналку платить. На кэшбэке меньше 100тр не имею. На вкладах и др делах 400. И мне не удобно это ограничение. Я ничего противоправного не совершаю. Может быть таким как я процентов 5 или 10. Но мы есть и наши права ущемлены будут.9
  • Лукьянов Тимур3 виртуальных карты к 3-маркетплейсам, что бы платить на каждом из них по льготной цене. Пластик Яндекса - там иногда бывают хорошие категории кэшбека типа супермаркетов и т.п., чаще, чем у других. Карта петербуржца в Сбере - ей почти не пользуюсь, только как подорожником и когда преподавал - получал на неё ЗП. Пластик озона - оформил в своё время, ради какой-то акции, по сути не нужен, хватает виртуальной (раз провел ревизию, то пластик пожалуй надо будет закрыть) Visa T-банка ещё с тех времён, когда у нас в стране были иностранные платежные системы (ей не пользуюсь, но и не закрываю т.к. она привязана к подпискам и лень перепривязывать по новой) На тот же счёт оформлена металлическая карта mir supreme, она же основная зарплатная Туда же привязана виртуальная карта мир. Кредитка в Сбере. Исторически самая первая, с большим лимитом. Пользуюсь для крупных трат. Кредитка Т-банка, процент меньше, льготный дольше и распространяется на переводы на дебетовую карту, но лимит Т-банк жмется давать большой, чуть больше половины ЗП. Использую для повседневных трат внутри месяца, пока деньги лежат на накопительных. Дали бы лимит хотя бы в половину от Сберовского - закрыл бы кредитку Сбера. Итого 11 карт из которых 1 можно смело закрыть и одну можно закрыть, но лень. P.S. отправил комментарий и тут же вспомнил, что есть ещё Россельхозбанк Юнион пей карта. Оформлял для поездки в Тайланд.3
  • Иван КраткийВиктор, с чего бы официальной белой работе не быть хорошей?5
  • VilentПоющая, зарплата должна быть очень большой, что бы выгода от правильного использования кредиток и кешбека была не заметна.2
  • Максим СавиновСтанислав, вполне возможно. Но вряд можно стать Рокфеллером, просто отказавшись от карт.3
  • user3303464Поющая, вы не знаете разницы между пассивным и активным доходом?6
  • Васин ПетяПоющая, возня не возня, а копеечка в бюджет падает. Мультимиллионерам конечно это ерунда, а нам, простым работягам, лишним не будет.18
  • Лукьянов ТимурВасо, Им никакой разницы. Условному сферическому в вакууме депутату, равно как и Набиулиной, Силуанову, Колокольцеву и другим министрам и не министрам глубоко плевать на количество карт у людей. Хоть по отдельной карте для каждой покупки заводить будем. Но у кого-то там из них или их подчинённых возникла гипотеза, что мошенники рассуждают по следующей схеме: Обманул пенсионерку на X миллионов -> Надо сделать так, что бы не поймали -> Банковская система под контролем, если оставить деньги на счету своём или чужом, то найдут, отберут и небо в клеточку нарисуют -> надо вывести деньги в налик или крипту -> Если вывести самому, то последнюю операцию могут отследить, поймать, отнять уже не смогут, но небо в клеточку по прежнему нарисовать не сложно -> надо нанять людей, что бы каждый из их назаваодил одноразовых карт и вывел деньги сколько успеет через свои счета. Чем больше карт может завести дроп, тем проще больше денег он может вывести до того, как заблокируют. Мы же помним про ограничение в 200 К на одну операцию с этого года? Теперь, если в разных банках завести 20 карт - один дроппер теоретически не сможет вывести больше, чем 4 миллиона. Правда у меня есть сомнения, что один дроп реально столько пропускает через себя денег сейчас и вероятно такое ограничение не принесёт ощутимой пользы. Например Алиса мне подсказала, что редняя сумма операций на одного дропа снизилась с 1–3 млн рублей до 100–150 тыс. рублей. Если это правда то кажется, что ограниечения бесполезны т.к. уже есть другие системы обнаружения дропов, которые работают более эффективно.2
  • АватаркаПоющая, это да. но когда её нет, то приходится как-то иначе выкручиваться. "жить захочешь - не так раскорячишься" (с)3
  • АватаркаАндрей, да проще простого: талоны на носки ввести. правда, кто-то свои талоны сменяет и в итоге у одних будет опять полный шкаф, а другие босиком.2
  • Олег Мuser3303464, а где вы тут увидели пассивный доход? Куча внимания и усилий тратится на это9
  • Екатерина МорозоваЗарплатная карта Альфа (редко ей расплачиваюсь, раз в несколько месяцев, когда предлагают нужный кэшбэк или хорошую скидку). Для всего остального - платинум и наличка. Но у меня около 20 пластиковых карточек т-банка и других банков, собираю их, потому что красивые)1
  • Лукьянов ТимурАльдек, меня тоже всегда поражала наивность, с которой окружающие люди думают, что они единственные, кто всё понимают и с "высоты" своего знания объясняют мне, как работает кэшбек и кто его оплачивает. Разумеется я знаю, что банки с удовольствием берут свою комиссию и знаю, что магазины уже не с таким удовольствием, но исправно перекладывают её на плечи покупателей. Вот только от того, что я не буду получать кэшбек - Я не начну меньше тратить. Даже если перейду на наличные - всё равно в цену товаров заложена комиссия банка за эквайринг. Единственное исключение - ветеринарные клиники у нас в Питере при оплате наличкой дают скидку 5 %. Там я с удовольствием плачу наличкой, если у меня нет категории "животные" в этом месяце. Я предпочту через кэшбек вернуть хотя бы часть того, что я в любом случае оплатил. И кстати, поэтому же, когда меня спрашивают, могу ли я оплатить через QR, я спрашиваю в ответ, а есть ли у магазина за это скидка. Магазин закладывает в цену комиссию за эквайринг в любом случае, а я при оплате по СБП ничего с этого не имею и зарабатывает только банк и немного экономит магазин.6
  • Лукьянов ТимурАльдек, Я действительно не торгую ничем и вообще, бизнес - не самая сильная моя сторона. Опыт показал, что у меня лучше получается зарабатывать, когда я "работаю на дядю". Но, удивительный факт, розовых очков я не ношу и отлично понимаю, что предоставляя такую скидку, клиника явно экономит больше, чем эти 5%. И мне плевать. Это не моя ответственность. Если налоговая, экономическая безопасность или кто-либо ещё заинтересуются, то не мной. Я честно оплатил услуги, которые мне оказаны и даже получил фискальный чек ровно с той суммой, которую уплатил. Вы упорно пытаетесь объяснит мне очевидные вещи. И всё дальше уходите от темы. Поэтому попробую вернуться к ней и сформулировать прямые вопросы. Контекст: Ваш риторический вопрос "какой смысл гоняться за кешбэком ?" не следует из той фразы, которую вы написали перед этим - "... множество сетевых торговых организаций не представлено на ДВ". Нет прямой связи между возможностью получить кэшбек и покупками в сетевых магазинах. Вопрос: Есть ли объективная (или хотя бы ваша субъективная) причина не получать кэшбек? (Возможно Вы эту причину забыли указать/не влезла/потерялась при редактуре комментария/любая другая причина потери) Если ответ - Да, то что это за причина? Возможно эта причина имеет смысл только для вас, но даже в таком случае я хотел бы её узнать.2
  • Никитаuser3303464, А сколько в среднем траты в месяц получаются?1
  • user3303464Диванный, по-разному, от категорий, акций, расходов зависит. В этом году от 4тыс до почти 20тыс в месяц, в прошлом году один месяц 28тыс было, акция в ВТБ была. И это я не трачу деньги на дорогую одежду, обувь, украшения, ремонт. На обычные траты такой кэшбэк.2
  • Лукьянов ТимурАльдек, да я не обижаюсь, просто пытаюсь разобраться в ходе ваших мыслей. И раз вы любезно согласились поотвечать, то появлю ещё немного интереса. Почему для Вас наличие пенсионной скидки исключает использование кэшбека от банка? Ведь одно не исключает другое. Что вы имеете ввиду под термином "гонятся за кэшбеком", в том контексте, что вы за ним не гоняетесь? Вы прям осознанно не выбираете категории и совсем его не получаете? Или прокликиваете какие-то и просто тратите деньги без оглядки на них? Или ещё что-то? В итоге вы получаете этот самый кэшбек от банка в каком-либо виде?2
  • user3303464Никита, за последние 12 мес средние расходы 137тыс в мес. Крупные в последние 2 месяца были - по кредиткам с длинным грейсом. В прошлом году в среднем по 107тыс, в апреле-мае - по 256-300тыс1
  • user3303464Диванный, ну вот для этого и нужно много карт. Хотя и у вас в тбанке еще допом кэшбэк по предложениям партнеров, еще про можно подключить, а с тратамимиллиард вообще премиум плдключают)2
  • Елена ПодольскаяАндрей, а что делать, если в магазине продаются 10 пар одной упаковкой? Выбросить 4 после покупки? Отнести в сейфовую ячейку до истечения срока 6 пар? Очень сложно.1
  • Елена ПодольскаяУ меня только в Т банке штук десять карт. в основном виртуальные. Виртуальные тоже считаются? Кредитки две. Одной пользуюсь для оплаты покупок, второй (извините Т-Банк) чтобы снимать сотку и льготный период держать на накопительном счете. Дебетовых как-то много, лень считать. Зарплатная, которая только для зп, никаких операций кроме перевода зп на другой счет нет. Зачем-то храню визу и МС того же Т-банка. За кэшбеком не гонюсь, только при крупных покупках ищу где скидки есть. оформила апельсин для скидок в 5ке, в озоне хотела вклад открыть, они пластик мне сунули. надо закрыть. в итоге зарплатный банк - дебетовая зп и кредитка, т-банк - штуки 4 дебетовых к одному счету и кредитка и стикер тоже к одному счету кредитки. апельсин и озон-кандидат на закрытие. если меняю зп банк со сменой работы, то все карты обычно закрываю.2
  • Лукьянов ТимурСтанислав, уверен, что она есть у его личного ассистента и не одна.1
  • Максим СавиновАватарка, что, собственно говоря, мы имеем и сейчас без всех этих хлопот2
  • Лукьянов ТимурАльдек, спасибо за развернутый ответ. Схема, как работает кэшбек мне известна и понятна, да и вы её уже объяснили до этого, видимо на случай, что бы третьи читатели поняли. Я как раз добивался от вас - "Вот поэтому я и написал , что не буду гоняться за кешбэком , а буду мониторить торговое пространство в поисках действительной выгоды , а не иллюзий продуктов маркетинга" До этого вы вторую часть фразы видимо подразумевали, но забыли написать явно, теперь всё встало на свои места. Именно в таком виде и я за кэшбеками не гоняюсь, хотя помимо действительной выгоды ещё смотрю на удобство для меня лично и иногда могу выбрать менее выгодный, но более удобный вариант. Без явного указания от вас, что вы кэшбек все же получаете, но выбор делаете исходя из финальной цены складывалось ощущение, что вы сознательно отказываетесь от части выгоды и это не совпадало у меня в голове с моим же представлением о Вас.1
  • Лукьянов ТимурСемен, Обычно так делают злостные должники у которых все счета арестованы.1
  • АльдекЛукьянов, я тоже благодарен Вам за диалог , как способ решения возникших вопросов - всегда проще и эффективнее разрешить недопонимание , обговаривая его , а не откладывая в долгий ящик ) Всегда рад видеть Вас на страницах Т-Ж !🤝1
  • Максим СавиновЛукьянов, прошу прощения, что вклиниваюсь в ваш диалог. Возможно, некое недопонимание собеседника возникает в такого рода дискуссиях от того, что они не делают явной оговорки при сравнении двух сущностей - "при прочих равных условиях"😊 Разумеется, купить без всяких скидок и кэшбеков отличную рыбу за тысячу рублей на базарчике - намного логичнее и приятнее, чем купить со всеми пенсионерскими плюшками и кэшбеком 5% некий серый дурно пахнущий комок за полторы в супермаркете. А вот если бы условия были равны... Я недавно коллеге объяснял. "Вот заказываю я доставку из Магнита. Там вечно какие-то скидки, то по одной карте, то по другой - уже и не вспомнить, когда по промокоду скидка была меньше 20 процентов... Ну вот, набрал товара на 2000, заплатил 1600. Оплата картой с кэшбеком на супермаркеты, то есть ещё вернётся 80 рублей. Итого потратил 1520. А ты идёшь в магазин ножками, набираешь на 2000 и платишь чем попало. Мои расходы за одну покупку меньше твоих на 480 рублей. Это за один раз. А за год?"1
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни